INFO Komunikasi Lebih Lancar & Pasti Sampai via Email ke AnjingDijual@gmail.com (Prioritas, dibalas lebih cepat!)
AnjingDijual.com
Buat Thread Baru Kirim Komentar
31 May 2014 15:22:18
gabriela.nathania.33
Total Post : 62

Dog Food = Fast Food = Dangerous

Kebanyakan orang memilih Dod Food (DF) sebagai makanan anjing mereka. Nanum, mereka tidak tahu apa sebenarnya yang ada dalam DF tersebut dan cara pengolahan DF tersebut. Banyak DF yang mengandung bahan-bahan yang tidak layak untuk dimakan anjign kita. Mungkin sekarang anjing Anda tidak menunjukan hal-hal yang aneh dengan DF tersebut, malah cenderung menyukainya. Namun, sesungguhnya dampak dari pemberian DF ini akan muncul saat anjing mulai tidak kuat/sudah tua nantinya.

Banyak DF yang mengandung bahan ".... (fish/chicken/meat) meal" yang sebenarnya adalah tepung/daging olahan yang kering/sudah diproses (not fresh). Kalau di liat dari ingredient, DF Super Premium juga mengandung bahan tersebut.

foto foto
Fish meal

fotoproses meat meal/fish meal

DF dengan komposisi terbaik sekalipun mengalami proses yang kurang lebih sama dengan DF biasa, sehingga menghasilkan kibble (bulatan-bulatan DF). Selama proses ini banyak nutrisi dari komposisi DF yang mengalami penurunan/bahkan hilang sehingga perusahaan DF menambahkan zat-zat vitamin dan mineral buatan. Bukankan ini seperti mie instan yang kita makan? (mie instan, kalau di lihat dari tabel nutrisinya, terdapat berbagai macam vitamin tambahan (A, B1, B6, B12))

foto
Ada kandungan vitamin tambahan di mie instan juga

Bahan-bahan yang akan di jadikan DF mengalami proses yang panjang dan tentunya dikeringkan dengan suhu tinggi pula, sehingga menghasilkan DF kering. Hal ini menyebabkan nutrisi-nutrisi alami hilang. Misalnya, nutrisi dari salmon segar yang seharusnya memiliki vitamin dan mineral sangat tinggi menjadi hanya 1/4 dari yang dimilikinya. Hal ini sangat di sayangkan dan juga merugikan bagi pengguna DF.

foto
Mesin-mesin pembuat DF

Selain proses, aroma DF yang selama ini menggoda anjing kita juga dihasilkan dari bahan-bahan buatan tambahan. Memang secara hukum zat aditif aman untuk di konsumsi manusia dan hewan. Namun, kalalu terus menerus dan dalam jumlah banyak, tentunya akan mempengaruhi tubuh. Misalnya: manusia yang makan daging kaleng / kornet terus menerus akan mengalami dampaknya setelah sekian lama memakanannya. Padahal daging kaleng adalah makanan human grade, yang tentunya pembatasan zat-zat buatannya lebih di batasi ketimbang DF.

Ada 1 kelebihan DF yang sangat kita sanjung, yaitu kepraktisannya. Kita kitak perlu memasak, mencuci, dan menyiapkan, hanya tinggal ambil sessuai takaran dan menuangkan di mangkuk si doggy.

Dari ulasan di atas, saran saya berikan anjing kita makannan yang fresh saja. Memang sedikit repot, tetapi doggy kita pasti lebih sehat dan menyukainya. Mungkin banyak yang ragu apakah daging fresh saja mencukupi kebutuhan vitamin dan mineral di Doggy, tetapi kalau kita melihat kehidupan di alam liar (wild) seekor singa dapat tumbuh dengan sehat dan gemuk dengan hanya memakan daging buruaannya, tanpa ada makanan lain dan vitamin tambahan dari manusia.

Cerita dikit nih, dulu anjing saya di beri DF (nutrisource & eukanuba) tetapi sering berjalannya waktu dia semakin g mau. Dan sekarang dia saya kasih makan daging setiap harinya. Baru kira-kira 1 bulanan makan makanan fresh dia jadi lebih gembul dan sehat. Saya juga punya teman anjingnya umur 30 tahun baru meninggal, katanya dikasih makan makanan rumahan terus (tidak pernah DF). So, tunggu apa lagi, mulailah memberi anjing kita makanan fresh.. smile

foto

Last Edited : 31 May 2014 15:30:04
31 May 2014 21:42:59
006737
Total Post : 245
Mlm Gabriela, bagi dong menu nya..
Menu guk guk buatan nya...saya tertarik
Sebab saya selama ini memberi anak anak saya df
Kalau dari rangking sih bintang nya lumayan... ac***,to**, RC,
Seminggu 1 atau2 x daging mentah
Buah buahan tiap 2 hari
31 May 2014 23:28:19
gabriela.nathania.33
Kalau anjing saya sendiri makanan rutinnya daging tetelan atau daging caca di kukus, kalau ada nasi ya saya kasih dikit. Kadang\" saya kasih wortel, sawi, brokoli, pepaya, buat selingan. Pokoknya makanan yg pantas dan bisa saya makan juga, yg saya berikan k anjing saya (homemade). Akhir pekan biasanya saya kasih tulang mentah buat bersihin gigi. Semoga membantu.. smile
01 Jun 2014 00:28:20
Rottfan1
Auto Banned
Total Post : 905
006737 kalo pgn resep bikin masak makanan buat anjing byk kok diyoutube smile ketik aja kata kuncinya
Sis gabriela mau nyaingin sis nikita? Hehehe. Emang milih df harus hati2, yg gampang rusak bhn pemgawet dikit dan kebalikan. Setahu sy breeder2 top dunia pada kasih pp buat anjingnya, treadmill buat lari, cek hd dll rutin dan cm di breed setahun sekali. Masa sih mereka gak tahu triknya komposisi makanan dan kualitas df smile khan mereka bukan breeder abay2, anakan yg mereka jual jg sgt hati2milih yg pembeli krn mereka bukan breeding sebagai mata pencaharian utama. Aku lihat kok berbagai kennel luar gmn cara mereka nanganin mslh makanan. Diinternet byk. emang sih indomi mengandung bahan berbahaya yg bs bikin pengerasan dinding lambung kalo rutin kalo sekali2 gpp smile
Selama ada antioksidan dalam menu makan apapun gak masalah, kalo gak ada jusrru makan secuil aja yg mengandung bahan pengawet bs lama2 bahaya. Walau di sarankan hindari bahan pengawet yg gak lulus tea fda smile
01 Jun 2014 00:31:25
Rottfan1
Auto Banned
Oiya semua anjing gak doyan df kering, kecuali kelaparan dan terbiasa smile. Biasanya mesti di campur yg ada rasa dagingnya nasi ayam ati dll. Di kasih rc jg dimakan secuil, sayang bgt abis dibuka terpaksa dibuang krn udah alot sebentar aja
sis kalo di kasih daging terus apa gak gempor?
terus masa sih ada anjing yg mencapai umur 30 tahun? setahuku 16 tahun aja udah rekor, umur daddy cesar milan segitu mulai banyak masalah krn katarak dll dan bahkan gak mencapai lebih dr setahun meninggal alami, kayak nenek2. patokan umur anjing gak ada yg di atas 16/17 tahun, sama kayak srigala dan the big cat family. mencapai umur 16 atau 18 baru meninggal alami krn udah kayak nenek2 makin susah melakukan apapun,udah rekor buat leopard di alam liar africa. kalo di bonbin masih mungkin. Anjing tetanggaku mix pitbull umurnya 15 tahun. mata udah gak awas, dan indera2 lain mulai bermasalah termasuk fisik krn udah saatnya. Kelihatan kok dr mukanya.
Gak mungkin lha bisa mencapai umur 30 tahun smile
Last Edited : 01 Jun 2014 01:43:43
01 Jun 2014 00:31:59
Rottfan1
Auto Banned
ada kandungan tertentu dalam df yg gak ada di masakan olahan. Ada breeder yg cerita cara kasih makan doggynya pagi nasi campur ati ayam/daging ayam atau apa gt ( berdasar aku ingat nih bukan ngutip jadi kalo ada kesalahan maklum smile langsung di ketik dr yg diingat), di taburin aja df terus di campur pake tangan buat belasan anjing. siang beda lagi malam komposisi dfnya yg terbanyak. DAn banyak df sekarang yg terkenal kyk pp pabriknya pindah ke thailand dan breeder pd blg kualitas turun. selama dibuat di us atau eropa kualitas menengah aja cukup bagus.
Harga df lumayan mahal lho. seperti yg sis bilang eukanuba termasuk. gak semua org khan ngerti komposisi makanan dan gak punya waktu, sibuk, jadi kalo buat kasih makan di masak cuma buat yg ada yg masak di rumah lol
emang katanya lebih bagus, tp repot dll, biasanya org ada yg kalo sempat baru masak buat doggynya.
Sharing dikit nih. doggy aku di kasih df semahal apa jg cm di makan dikit, syg jadinya. mesti di campur sama yg ada rasa dagingnya. aku udah gak campur ati ayam, abisnya kebiasaan, di kasih campur df basah, makannya susah. banyak org yg aku kenal cm kasih df kering, lama2 juga di makan, kalo gak biar aja khan irit hehehe. kalo doggy udah di kasih yang enak2 makin susah di kasih makan df kering tok. akibatnya bagi pemula budget hanya untuk makan aja bikin gempor. gonta ganti merek krn doggynya gak mau makan. jadi menurutku biasain makan df, kalo bujangan atau sibuk mana sempat masak. aku aja makanan doggyku lebih mahal dr makanan aku.
salam
Last Edited : 01 Jun 2014 01:31:57
01 Jun 2014 11:37:00
gabriela.nathania.33
Pertamanya saya dan teman saya juga g percaya kl ada anjing yg sampai 30 tahun, tapi dia akhirnya percaya setelah di tunjukin foto sama papanya, dari papanya masih muda(sma/kuliah) anjing itu udah ada. Dan kata teman saya anjing itu baru meninggal pas dia mau masuk SMA.

Kasih makan doggie memang sesuai keinginan dan kemampuan si owner. So, ini cuma info yg mungkin bisa menambah wawasan kita semua smile

smile
01 Jun 2014 11:51:48
kewz
Total Post : 12
kalo ayam yang dari penangkaran dan baru mati beberapa menit gmn sis?dagingnya masih merah
trus masalah harga juga sis gmn tuh daging ayam mayan juga yang fresh bgt
01 Jun 2014 12:34:18
gabriela.nathania.33
@kwez matinya kenapa dulu, kalau kena penyakit kan bahaya. Nah kalau harga sesuai in dengan kantong. Sumber protein bisa juga dari telor, jadi g mesti all meat. Bisa juga pake sayuran buat campurannya (ex : wortel, sawi, brokoli, dll) dan juga bisa kasih buah buat snacknya (anjingku suka pepaya). Dalam porsi sedikit jeroan juga bisa di beri. Kl mau murah kepala ayam mungkin? Setahu saya itu murah. smile
01 Jun 2014 14:05:25
Hindra_wen
Total Post : 3
Bagi yg ingin mencoba home made dog food bisa hubungi saudara Rudy di 292a39eb /021 919-45225
01 Jun 2014 15:41:23
baulan
Total Post : 79
betul, drh aq jg bilang begitu, dia bbrp x ketemu anjing usia di atas 20 thn msh sehat, majikannya cm kasih makan sisa di dapur ajah, ga pk yg namanya df2 an. plg sering ketemu usia 10thn-an udah kena skit2an kena kanker dll, makannya df . drh gw dl sering suntik mati anjing2 gara2 majikannya kasian liat dogynya sakit2an kena kanker dll, drpd kasian liat anjing tersiksa jd mending di tidurin skalian kt yg punya. untungnya skrg udha ga mau suntik mati lg drh gw. intinya sih df sebagus apapun tetap mengandung bahan2 kimia yg ga bagus buat anjing.
01 Jun 2014 15:45:41
baulan
Total Post : 79
nambahain: makanan kita jg btw mengandung bahan2 kimia loh, daging udah ga alami, proses penggemukan diksh suntik2 vitamin sintetik dll, sayur2an udah kena peptisida, makanya usia org skrg pendek2, usia muda udha kena sakit jantung/kanker dll.

kl mau sehat mending nanem sendiri, tanam scr organik, spt org dulu nanem di kebun sendiri binatang2 piaraan diksh jg, jd ikut2 sehat juga, umurnya panjang2...

memang susah skrg apa2 udah terkontaminasi bahan kimia.. hehehe..
01 Jun 2014 19:40:25
gabriela.nathania.33
@baulan iya memang makanan sisa kita itu masih lebih "sehat" untuk si doggie di bandingkan DF"an. Waktu aku masih kecil punya anjing peeking mix ya cuma di kasih sisa dapur gitu, hasilnya tuh doggie ya sehat-sehat aja, sampai mati g ada yang namanya sakit", gembul lagi, tapi saya kurang tau umur berapa matinya karena di kasih orang, yang jelas umur lebih dari 10 tahun.

iya memang susah cari makanan yang bener-bener sehat bahkan buat kita sekalipun. hehehe smile
01 Jun 2014 19:43:18
gabriela.nathania.33
Pada dasarnya semakin banyak pengolahan yang terjadi di bahan makanan maka nilai gizinya pasti akan terus berkurang. SO, back to nature. smile
02 Jun 2014 01:34:19
Rottfan1
Auto Banned
@baulan nanem sendiri? hehehe. khan gak semua orang rumahnya ada pekarangan dengan tanah terbuka, lagian di jaman sekarang, air pam udah bukan cuma di tambahin kaporit tp yg lebih kuat dan bahaya kalo di minum, apalgi rutin, dan ini 10 tahun yang lalu lho. mending aer isi ulang, soalnya aku lihatin di warteg masih banyak yang mikir masak aer lebih hemat smile.
@gabriela.nathania.33sis iya, stop kasih df hehehe. sis kalo coklat sama bawang bahaya gak buat doggy? coba cek deh threadd2 lain, pada ada yg diskusi df yang bagus merek apa dll. bahkan ada yg bilang jangan kasih makanan kamu, apalagi sisa makanan kamu ke orang laen. ini malah kebalikannya hehehe . ini pertama kalinya thread membahas makanan doggy non df.
jelas donk info itu di share, emang mau di apain? di bawa ke kubur hehehe, kalo tahu kasih tahu kalo gak tahu nanya. itu tujuan forum. bukan buat debat kasus di gilimanuk lol, yg mana gak bakal ada kalo bukan pihak karantina yg buka thread itu. paling pada caci maki doank.
aku masih susah percaya lho anjing bisa sampe 30 tahun, tp gpp, itu khan input.
kalo df basah or kering pastinya mengandung pengawet. sm kayak kita makan sarden kalengan atau makanan pack2an di supermarket.
ini aku anggap sebagai input tp bagus juga buat pertimbangan. yg jelas kalo produsen df komplain gak laku df nya bukan salah ku huahahahahaa
Last Edited : 02 Jun 2014 01:37:39
02 Jun 2014 01:42:15
Rottfan1
Auto Banned
sis gabriela. makanan apa aja yg gak boleh buat doggy. abis di thread laen pada ngomongin df, raw food dll, makanan sisa manusia atau makanan manusia gak boleh. di sini kebalikannya. coklat dan bawang pasti gak boleh yah?
02 Jun 2014 08:51:27
gabriela.nathania.33
@rottfan kalau setau saya coklat memang tidak boleh. Dan kalau bawang masih di belum jelas.. ada yg bilang malah bagus ada yg tidak boleh. Kl makanan yg tidak boleh di makan anjing bisa di lihat di thread yg lain biar lebih jelas. smile
Yang di maksud makanan sisa kl bg saya itu makanan yg baru saja kita makan dan tidak habis atau memang akan di bagi pada anjing kita, bukan makanan busuk lo ya.. heheheehhe..

Thx buat kritik dan sarannya, semuanya saling membangun smile
02 Jun 2014 08:52:59
LabsLover
Total Post : 443
Pagi dan sore daging bertulang mentah. Daging seminggu 3x adalah daging ikan, kl takut tersedak duri ikan, bisa beli bandeng tanpa tulang (tulang lunak) mentah di supermarket, atau ikan teri.
Siang sayur dan buah, kl nda suka sayur mentah, seduh sayurnya (diguyur air panas doank) buat ngilangin bau langu.
Seminggu 3x diberi yoghurt natural plain (tanpa penambah rasa dan kandungan gula rendah).
Tanpa tambahan suplemen dan mineral.
Kl bisa jgn pake nasi grin

Kl mau baik lagi daging bertulang bukan berasal dr hewan ternak, tp dr free range atau hewan yg dipelihara dirumah2 seperti ayam kampung. Lebih baik lagi pelihara ayam atau kambing atau sapi sendiri.. Ahaha..
Sayur beli di supermarket yg organik, bebas pestisida Ahaha..
Hitung dengan cermat kandungan mineral2 yg terkandung di rawfood tadi, liat daftar di FDA (Food and Drugs Administration, berikan makanan sebalance mungkin) Ahaha..

Anak saya saja nda sampe segitunya makan sih. smile

Sayangnya makanan olahan yg dimasak dengan tidak benar juga banyak menghilangkan vitamin dan mineral, the best emang rawfood. Tp kl daging beli dipasar, kebanyakan berasal dr hewan ternak yg disuntik supaya cepat gemuk, demikian juga sayur dan buah yg banyak mengandung pestisida.

Faktor lain yg berpengaruh lingkungan hidup si doggie, bagaimana dia menikmati hidup sehari2nya. Dan kegiatan yg dijalani sehari2 tentunya. Faktor jenis dan genetik juga menentukan umur anjing. Vaksinasi yg tepat, juga menentukan umur anjing. Anjing yg divaksin setiap tahun biasanya tidak akan pernah mencapai usia yg sangat tua.

Saya lebih memilih dogfood yg saya pilih dengan teliti dr kandungan gizi dan bahan2 yg dibuat yg tercantum dikantongnya. Dengan tambahan fishOil berkualitas baik secukupnya. Tanpa tambahan suplemen dan vitamin lain, kecuali kasus khusus. Emang kualitas tidak akan menyamai raw food. Tapi saya lebih suka mempunyai anjing dengan umur wajar 10 sd 12tahun tp mempunyai kualitas hidup sehari2 yg baik, kl istilah orang berbahagia gitu ahaha.. Dan tentunya dengan vaksinasi dan deworming yg tepat dan cukup olahraga.

Soal nafsu makan, koq saya nda pernah dpt masalah ya. Mau rawfood, cooked, dogfood jenis apapun, ke-4 anjing saya selalu makan dengan lahap dan menghabiskan makanan dimangkuknya tidak lebih dari 3menit dan tidak pernah tersisa. (kecuali kasus khusus seperti sakit).
Last Edited : 02 Jun 2014 09:03:03
02 Jun 2014 11:27:27
jayzzz
Total Post : 7
nice Thread sis smile

ane juga niat mao ganti dre DF kalengan ke raw food...,
untuk dagingnya sndiri.., sperti Chicken ataw beef , bagusan beli di Supermarket?
atau di pasar tempat jual daging?, cuman kalo di pasar kynya aga kurang bersih deh?
Minta pendapatnya yah all smile?
02 Jun 2014 18:34:48
gabriela.nathania.33
@labs bener banget, daging" juga udah terkontaminasi semua, kalaupun mau beli yg organic (liar dan pakan organic) mahal banget (kapan hari 1 ekor ayam 60 rb lebih).

Sudah doggie di kasih yg wajar" aja, toh kita juga makan daging yg di jual di pasaran.. hehehehee

Kirim Komentar
Mohon maaf, Fasilitas "Post Reply" sedang maintenance untuk performa yg lebih baik. Please come back later.