INFO Komunikasi Lebih Lancar & Pasti Sampai via Email ke AnjingDijual@gmail.com (Prioritas, dibalas lebih cepat!)
AnjingDijual.com
Buat Thread Baru Kirim Komentar
27 May 2013 04:43:09
deeandra.feminggai
Total Post : 110

minta saran dari yang berpengalaman sama demodex

anjing saya shihtzu sekitar 3 bulan kena demodex, saya minta saran untuk beberapa hal yah.
1. perlu ga dipisahin dari anjing lain ? karna ada yg bilang nular ada yg bilang engga, saya sendiri baru prtama kali ngalamin anjing demodex, jadi bgung harus gimana
2. kata yang ngasih, sblm dikasih ke saya anjing itu lagi radang pernapasan tapi ga diobatin sm dia. menurut pemikiran saya krn radang ga diobatin jadi imunnya menurun, makanya bisa demodex. yg harus disembuhin dulu radangnya ato demodexnya ato boleh secara bersamaan ?
3. invermectin lebih baik yg oral atau injeksi ? dosisnya ?
4. lokasi demodexnya disekitar wajah, saya mau mandiin pake amitraz takut kejilat, ada saran shampoo lain yg manjur untuk pengobatannya tapi aman ?
5. antibiotik yg digunakan untuk infeksi kulitnya apa dan berapa dosisnya ?
6. untuk mengurangi gatal"nya obat apa yang harus saya kasih ? karna dia garuk terus sampe berdarah". skrg saya pakein baju biar garuknya ga lgsg kena kulit.
7. untuk meningkatkan imunnya vitamin apa yang bagus ? skrg saya kasih propolis dan scot emulsion. sudah benar kah ?

kalo ada yg pernah berpengalaman, saya sangat berterima kasih kalo mau berbagi cerita suksesnya menyembuhkan anjingnya sm saya.
saya bgung liat anjing saya udah mulai ga napsu makan, tkut tambah parah cwy

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

27 May 2013 09:23:45
be.l.bebeel
Total Post : 1
ane mau bilang penyakit demodex itu sangat2 sulit disembuhkan, jika sudah hilang dia akan kambuh lagi (terlebih dianjing betina yang sedang mens), disaat kambuh kutu demodex akan semakin kuat . sebenernya kalau boleh saya bilang ivermectin kurang mampu menyembuhkan kutu demodex (lihat di kemasan juga tidak disebutkan membunuhbkutu demodex) salah satu yang ,emurut saya tepat adalah obat injeksi bernama dectomax(dulu pernah dapat, mungkin bisa beli online di luar) peruntukannya memang untuk demodex, pengobatan diharuskan injeksi. untuk obat minum diberikan vit e , minyak ikan, untuk radang diberikan dexametason, untuk kurangi gatal bisa pakai ctm, pemberian pakan coba untuk saat ini diberikan yang berkualitas bagus super premium, mandi pakai medicated sampo, amitras perlu juga diberikan, ati2 kita harus pakai sarung tangan juga kalau ga tangan kita iritasi
27 May 2013 16:39:15
LabsLover
Total Post : 443
Kl liat jejak lukanya kayanya lebih ke alergi tuh ya, jejak tungau banyak titik2 kecil berwarna merah, akibat tungau yg menggali kedalam kulit untuk bertelur diliang galiannya. Scabies dan Demodex ndak seperti itu jejak lukanya. Invermectin ampuh untuk membunuh serangga, termasuk tungau penyebab Demodex (dengan dosis yg repetisi yg tepat). Anjing dewasa yg normal susah kena Demodex, kecuali pas kondisinya sangat drop dan terpapar tungau Demodex dlm jumlah yg cukup untuk menginfeksinya. Anak anjing bisa tekena karena imune tubuhnya belum matur. Tp ada sebagian anjing yg mempunyai kelainan dan tidak mempunyai antibodi memadai terhadap tungau demodex. Anjing yg berkelainan inilah yg akan sering menderita demodex. Dan anjing seperti ini harusnya TIDAK BOLEH DIKEMBANG BIAKKAN, karena kelainan ini bersifat genetik dan bisa menurun terhadap beberapa anaknya.

Nikita pernah mengulas Demodex dengan sangat lengkap.
http://anjingdijual.com/thread/540/kenali-penyebab-dan-pengobatan-demodex-demodectic-mange-pada-anjing

Demodex adalah penyakit yg tidak perlu ditakuti bila anjing anda normal. Sangat mudah disembuhkan.

Tp kl gambar diatas, lebih cenderung ke alergi kemudian gatal digaruk lalu terinfeksi bakteri dan sudah lumayan parah. Coba ganti sumber protein makanannya. Kl gagal, bisa juga alergi serbuk sari, coba jauhkan dr tanaman yg berbunga.

Antibiotik oral perlu diberikan untuk menyembuhkan infeksi bakteri dan mencegahnya berkelanjutan, kl saya memilih Chepalexin (pelajari cara pemberiannya, banyak diinternet)
Antihistamin oral perlu diberikan untuk meredakan gatal dan inflamasi, kl saya memilih prednisolone (cara pemberiannya agak rumit, tp banyak juga diinternet).
Dimadikan dengan shampoo yg mengandung chlorhexidine (banyak di petshop) seminggu 1x dah cukup, sampai sembuh. Semua obat hanya untuk menyembuhkan infeksi dan inflamasi. Tp sumber alergi kudu dicari dan dihindari (ini yg relatif susah)
Last Edited : 27 May 2013 16:47:21
27 May 2013 21:05:54
deeandra.feminggai
@be.l.bebeel :
kebetulan anjing saya jantan,, saya rencana mau steril kalo emang demodex karna udah baca kalo demodex menular ke anakan.
tadi saya baru beli invermectin oral, merk kepromac klo gasalah, tapi belom saya aplikasiin soalny beli online, barangnya blm sampe.
untuk obat minum saya kasih stimuno, curcuma plus buat napsu makannya sama byolisin buat vitaminnya. boleh ga ?

@labslover :
bener alergi yah ? soalnya pas kemaren periksa ke dokter juga kayanya dokternya susah bgt gtu nemuin demodex canisnya, smpe 2x ambil sampel kulit, sdgkan yg saya baca kalo emang kena demodex, demodex canisnya bakal lgsg keliatan pas ambil sampel kulit karna jumlahnya uda banyak.

kalo periksa alergi pada anjing gimana caranya yah ? apa ada semacem pemeriksaan kaya di manusia gtu yg disuntikin extract berbagai jenis faktor alergi baru diliat mana yg berreaksi ?

makanan saya pake canine caviar lamb and pearl millet, kalo dr ingredientnya saya baca gada produk rice, corn, gtu".. yg biasa anjing alergiin apa sih gan ?
27 May 2013 21:12:25
deeandra.feminggai
tambahan buat labslover,, sebelomnya temen saya emng bilang dia kena kutu kucing gtu,,

kalo untuk tau sebenernya dia sakit apa, pemeriksaan apa yg hrus saya lakukan yah ?
28 May 2013 13:45:03
andriyog21
Total Post : 5
itu kaaya jamur deh.....kalo demodex koreng besar besar...
pake demodis liquid utk obat luar...tp harus kejam..waktu diolesin si dogie pasti jerit jerit terus disikat ampe tuh koreng terkelupas.kalo bener demodex cukup diolesin kaga lama gampang disikat....mandiin pake shampo ada sulfurnaya....n jgn sering dimandiin n diobatin.....pas diobatin tunggu ampe kering baru diulangin...jangan belom kering terus disikat n jgn lupa kedokter utk minta suntik...n harus ampe sembuh jgn pelit pelit...demo bisa kambuh lagi

just share dari newbie

good luck bro
jgn takut demodex mah kg parah parah amat...aku lbh takut scabies n jamur...
28 May 2013 15:57:45
LabsLover
Kl liat jejaknya sih bukan tungau, bukan jamur juga. Kl dah diambil sample kulit ada parasit luar seperti jamur dan tungau kliatan koq waktu di liat mikroskop. Alergi banyak sumbernya. Yg paling umum dari bekas gigitan kutu, dari serbuk sari bunga (pollen), dan dari makanan.

Kl dr makanan, berarti dari protein yg gagal tercerna dan terurai jd asam amino. Kedelai, gandum, jagung mengandung protein yg susah dicerna oleh anjing, karena itu ini pertama yg kudu dieliminasi dr makanan yg diberikan (meski tidak semua anjing alergi terhadap gandum dan jagung). Meskipun protein dr daging mudah dicerna, tp ada anjing yg susah mencerna protein dr daging tertentu. Ada anjing yg ga bisa mencerna protein dr ayam, ada juga yg ga bisa mencerna protein dr beef, ada juga yg ga bisa mecerna protein dr sapi, dsb. (karena itu ada orang yg bilang dogfood itu cocok2an hehe..). Coba ganti makanannya dengan bahan daging lain.

Itu propolis stop aja. Anak anjing kebanyakan nda bisa mentolerir spora botulism yg terdapat pada produk2 madu seperti madu, propolis dan pollen. Kecuali kita yakin kl produk madu yg dikasi benar2 bebas dr spora botulism.

Gigitan kutu pasti menyebabkan alergi, kutu kucing (flea) relatif lebih mudah dibasmi dr caplak (tick).

Kl curiga alergi terhadap serbuk sari, ya terpaksa semua bunga dirumah kudu disingkirkan.

Mencari sumber alergi emang sangat sulit. Ada test alergi koq (kl mau hehe..) dengan mengambil sample darah, biayanya berkisar 1,5 sd 2juta. Minta ke yg ngetest, ditest terhadap apa aja yg dicurigai penyebab alergi, baru yg lain dia yg menentukan.

Kita owner anjing yg setiap hari bergaul dengan anjing kita, sebenarnya adalah orang yg paling tau, anjing kita alergi terhadap apa aja. Dokter paling main tebak aja hehe.. Kasi antihistamin nti kan sembuh, kata dokter. Tp kl pemicunya nda ketemu ya ntar gitu lagi. Dan antihistamin adalah obat dengan efek samping yg berbahaya bila terlalu sering digunakan, apalagi dengan cara yg tidak tepat.

Selamat berjuang!

Andriyog: Yup Scabies lebih ganas dr pd Demodex. Dan repotnya baik tungau scabies dan tungau demodex menyebabkan penyakit kulit dengan jejak sama persis. Untungnya cara pengobatannya sama.
Last Edited : 28 May 2013 15:59:11
30 May 2013 01:20:04
deeandra.feminggai
td baru ke dokter yg lain, kata dokternya itu karna lembab dan jadi sarang bakteri makanya bisa gitu, bener kah karna lembab bisa kaya gitu ?
uda disuntik alergi, antibiotik nd vitamin juga.

sejauh ini aku masih obatin biasa aja sih, cuma pake stimuno, curcuma sama vitamin" aja.. keliatannya mendingan. benjolan" dibadannya mulai berkurang, padahal makanan gada yg aku ganti.
jadi sebenernya itu anjing kenapa ya ??

aku ke 3 dokter, 33nya beda jawabannya.
ada yg bilang scabies (padahal dirumah ada 5 anjing tapi yg lain ga ketularan)
ada yg bilang demodex
ada yg bilang alergi
:/
30 May 2013 06:17:16
LabsLover
Sembuh karena disuntik anti alergi. Anti alergi=anti histamin= anti radang= anti inflamasi itu sama, cuma istilah aja. Setelah efek obat habis, dan sumber alerginya tetep kamu kasi ke anjing kamu, nti ya gitu lagi. Semakin banyak kamu masukin macam2 makanan/ suplemen, semakin susah kamu cari mana yg nyebabin alergi.
23 Sep 2013 14:52:26
OLIVETIMOR
saya punya anjing golden retriever kata dokter k
suspect demodex....ampir seluruh badan bulunya rontok...setiap 2 minggu sudah disuntik tapi gak ada perubahan...obat apa yang tepat? mohon temen@ dapat memberikan saran
Last Edited : 23 Sep 2013 14:55:34
15 Oct 2014 12:37:02
moudy
Total Post : 2
saran atau informasi cara mengatasi demodex pada anjing...
15 Oct 2014 12:42:11
moudy
Total Post : 2
foto

saran atau informasi cara mengatasi demodex pada anjing..
aran atau informasi cara mengatasi demodex pada anjing...

- See more at: http://anjingdijual.com/thread/971/minta-saran-dari-yang-berpengalaman-sama-demodex/1#post_id_15415
19 Nov 2015 01:57:16
Roulina.Sinaga
Disekitar ketiak, kaki, dada merah" gitu disertai bulu rontok d daerah yg gatal. bgi yg Pglaman, tolong informasi bgaiamana mgatasi pnyakit kulit sperti dogy saya.
Last Edited : 19 Nov 2015 02:14:55
14 Feb 2018 22:17:37
dewaayu001
Mau Tanya anjingku baru 2 bulan betina. dimukanya bnyk bulu yg rontok trs tempat yg rontok itu jd agak kasar itu knp ya? Rontoknya bolong2 gk merata.
Obatnya apa ya? Kasian liatnya gatal sepertinya.
Please butuh bngt saran. Thx

Kirim Komentar
Mohon maaf, Fasilitas "Post Reply" sedang maintenance untuk performa yg lebih baik. Please come back later.