INFO Komunikasi Lebih Lancar & Pasti Sampai via Email ke AnjingDijual@gmail.com (Prioritas, dibalas lebih cepat!)
AnjingDijual.com
Buat Thread Baru Kirim Komentar
26 Jan 2013 10:43:07
CWW_Ming
Total Post : 22

Obat Kutu dan Cacing buat POM

Friends,
Mau tanya dong untuk Obat Kutu dan Cacing yang bagus untuk anjing Pom usia 5 bulan apa yah?
Bagaimana dosis pemberiannya dan seberapa sering diberikan?
Terimakasih sebelumnya.

26 Jan 2013 17:49:57
LabsLover
Total Post : 443
Kutu: Frontline. Tetes ditengkuk kondisi kering sempurna, jangan sampe dijilat, kl ada dogie lain, kurungin dulu kira2 2jam, seharian lebih baik haha.., supaya ga dijilat. Beli yg sesuai berat anjing.
Cacing: Drontal atau Plozin. 1tablet untuk 10kg berat.

Banyak alternatif lain. Tp menurut saya dua, obat2 itu yg terbaik.
27 Jan 2013 20:21:38
005884
Total Post : 3
untuk kutu mending pake kalung kutu aja..bisa tahan 4 bulanan.
28 Jan 2013 06:56:58
LabsLover
Kalung kutu bisa untuk mengusir kutu. Tapi.. bisa menyebabkan efek samping yg lebih berbahaya dari kutu itu sendiri grin. Intinya racun anti kutu dimasukkan ke collar, dan tinggal disitu sampai efeknya habis.

Coba pertimbangkan hal2 ini:
1. Apabila ada suatu hal, dan collar itu lepas, kemudian dichewing ama dogie.
2. Apabila ada suatu hal, dan collar itu kena air dan racun didalamnya larut kemudian merembes keluar dan di jilat oleh dogie atau dipegang2 oleh orang apalagi anak kecil yg masih suka memasukkan tangan ke mulut. Meski biasanya kalung kutu water resistant sih.
3. Pemakaian jangka panjang dan terus menerus bisa mengakibatkan iritasi paru2 dogie (you know why grin)

Banyak thread disini yg sudah bahas soal kutu, dan treatmentnya so just scroll down and click.
28 Jan 2013 08:12:27
Hulk
Total Post : 130
untuk seberapa sering pemakaian..pergunakanlah logika anda dlm berpikir..kita semua juga ga tau sampe vet pun ga tau kapan sebaiknya dan berapa sering diberikan..semua tergantung kepada kebiasaan anda dan anjing anda..anjing sering maen tanah dgn lingkungan yg kotor tentunya hrs lebih sering dikasih obat cacing drpd anjing yg hanya berdiam didlm rumah.
28 Jan 2013 10:34:32
CWW_Ming
Terimakasih untuk semua masukannya.
Pom saya usia 5 bulan dengan berat sekitar 1.5kg untuk yang minipom dan 2.5kg untuk yang standard pom. Kebetulan keduanya stay di dalam rumah saja. Dan hanya keluar jalan pagi atau sore sekitar 30 menit. Dulu waktu usia 3 bulan, pada saat menyisir bulunya secara harian, biasanya saya ketemukan 1-2 kutu yang masih kecil dan biasanya langsung saya buang. Mulai usia 4 bulan, pada saat menyisir selalu saya tambahkan bedak bayi. Sejak saat itu memang hampir tidak pernah saya ketemukan kutu. Tapi seiring bertambah lebatnya bulu mereka setelah hampir selesainya masa shedding/rontok, saya kuatir kalau ada kutu yang tak terlihat dan nantinya baru ketahuan setelah membesar.
Sedangkan untuk obat cacing, biasanya memang diberikan oleh vet sesuai jadwal vaksin mereka. Tapi seiring selesainya jadwal vaksin untuk tahun pertama, saya pikir akan saya berikan sendiri saja daripada buang uang ke vet. Apakah 1/2tablet drontal pas untuk kedua ekor pom saya? Dan apakah aman saya berikan interval 1 bulan?
Sekali lagi terimakasih atas perhatiannya....
28 Jan 2013 15:51:53
LabsLover
1tablet u 10kg, Dua2nya kasi 1/4tab aja. Idealnya poonya bawa ke laborat buat check ada cacing atau kaga, tp mahal haha.. Kalau dah umur segitu dan didalam rumah yg bersih, kasi aja drontal 3 bulan sekali. Kl ga ada kutu ga usah diobat kutu lah, kecuali mau dititipin ke penitipan anjing. Sebaiknya jgn pake bedak buat anjing. Malah iritasi nanti kl ada butir2 bedak trus digaruk2. Dan kl kena air, malah nggumpal dibulu tu bedak, jd sarang bakteri ato jamur. Bedak is not good. Kl pake bedak, setelah kasi kudu disikat sampe butir2 bedaknya bersih, atau diblower ama blower yg kenceeeeengggg.
28 Jan 2013 16:02:05
CWW_Ming
Noted.
Drontal Plus sudah dibeli dan siap diberikan sesuai anjuran.
Revolution gak ketemu di pet shop langganan di Solo. Jadi ya, gak saya kasih juga sesuai anjuran.
Thanks banget ya teman2.....
28 Jan 2013 17:59:14
LabsLover
Eh, boleh ga sih dikasi Drontal bareng ma revolution haha.. kl aku koq ga pernah. Revolution bisa untuk cacing juga tp tidak seluas Drontal spektrumnya. Kl mau ya Drontal obat cacingnya, Frontline obat kutunya.
06 Mar 2013 17:42:53
THNENNY
Total Post : 5
kalo dulu sih pernah ta obatin kutu ga tuntas jg, akhirnya ta coba pake DETOL CAIR, manjur lho!!! caranya cukup campurkan 1 tutup botol Detol ke shampo anjing dalam ember dengan 2 lt air. stlh dibasahin, lumurin ke semua badan anjing lalu diemin 5 menit ato lebih, biar doggy main2 dulu trus siram deh.... dalam 3X mandi, kutu & caplak hilang.
14 Oct 2017 15:49:15
ciciliasetiawati01668
Total Post : 1
Anjing samoyed aku kutuan padahal di rumah trus, trus aku udh beli obat advocate , cara pemakaian yg tepat gimana ya?
Last Edited : 14 Oct 2017 15:50:03

Kirim Komentar
Mohon maaf, Fasilitas "Post Reply" sedang maintenance untuk performa yg lebih baik. Please come back later.