INFO Komunikasi Lebih Lancar & Pasti Sampai via Email ke AnjingDijual@gmail.com (Prioritas, dibalas lebih cepat!)
AnjingDijual.com
Buat Thread Baru Kirim Komentar
28 Sep 2013 19:58:29
yan_dedy
Total Post : 30

[Help] Puppy diare berdarah..

Dear Sobat AnDi,

Saya butuh pertolongan dan saran2xnya bagi sobat yang punya pengalaman serupa.
Saya punya puppy labrador, umur 5 bulan, vaksin lengkap (tinggal yg tahunan).
Anjing saya sempat saya titipkan ke pet shop terdekat karena harus keluar kota selama 3 hari.
Saat dititpkan kondisinya sehat, dan saya menyiapkan dog food yang biasa dimakan ke pet shop.
Kemarin saat saya ambil dan bawa pulang, doggienya pup darah (cair berwarna kemerahan), saat itu masih mau makan tapi sedikit.
Hari ini saya sudah bawa ke Dokter Hewan dan ditest ternyata negatif Parvo Virus (thanks god), tapi dokter tidak dapat memastikan doggie saya sakit apa, kemungkinan cacing katanya. Saat ini diberikan multivitamin, penambah nafsu makan, obat penghambat diare, antibiotik, dan anti muntah.
Saat ini anjing saya malas makan (hanya mau makan 1/4 porsi biasa), minum masih mau, lemas, tidak bergairah.
Kira2x ada teman yang mengalami hal serupa? ada saran untuk pengobatannya? Adakah kemungkinan ini Coccidiosis?

Terima Kasih..

30 Sep 2013 08:16:43
LabsLover
Total Post : 443
Obat2an yg diberikan vet anda sudah tepat sebenarnya. Antibiotik (saya pake Sanprima) dan Antidiare (saya pake Imodium) yg berperan paling penting. Antimutah (saya pake Damaben atau Vometa) diberikan sebelum makan kalau anjing muntah setelah makan, sehingga obat keluar lagi. Makanan yg mudah dicerna seperti bubur ayam juga berperan penting. Multivitamin tidak saya gunakan, karena terkadang susah dicerna.

Kl saya, tindakan sepertii ini yg saya lakukan:

Biarkan perutnya kosong selama 8 sd 12 jam (tetap minum).
Beri makan bubur ayam (daging:nasi=1:1 masak dengan api kecil, daging ayam bagian dada yg tidak berlemak), pastikan anjing tidak alergi dengan ayam, kl alergi ganti dengan daging lain pilih yg tanpa lemak. Setelah sembuh baru pelan2 boleh diswitch ke makanannya yg biasa.

Obat:
Kaolin+pektin (merk NEOKAOLANA), dosis 1cc/kg, 3x sehari, 15 menit sebelum makan, selama 5 hari atau hentikan setelah pendarahan dan diare berhenti.
Beri sulfamethoxazole+trimethoprim (merk SANPRIMA) beli diapotik. dosis 12,5 sd 50mg/kg diacu pada kandungan trimethoprim, 2x sehari setelah makan), HARUS diberikan selama 5hari (tidak boleh dihentikan sebelum 5 hari meski dah sembuh).
Beri liporamide (merk IMODIUM), dosis 0,1mg/kg, 2x sehari setelah makan), selama 5 hari atau hentikan setelah pendarahan berhenti.
Vitamin K, 1tablet, 1x sehari saja setelah makan, selama 3 hari.
Antimutah hanya diberikan apabila perlu.

Diagnosa:
Terjadi iritasi/ luka di dinding usus.

Kegunaan:
Bubur ayam adalah makanan yg sangat mudah dicerna oleh anjing, supaya usus tidak bekerja terlalu berat dan memperparah luka.
Kaolin+pectin berfungsi menyerap zat2 berbahaya dan melapisi dinding usus supaya tidak memperparah luka.
Liporamide memperlambat gerak peristaltis usus supaya usus tidak bergerak berlebihan dlm mencerna dan memperparah luka.
Sulfamethoxazole+trimethoprim adalah antibiotik yg berguna untuk mencegah infeksi sekunder karena bakteri.
Vitamin K untuk mempercepat pembekuan darah

Kl anjing lemas, boleh dikasi minum larutan PEDIALYTE.
JANGAN DIBERI MADU, JANGAN DIBERI KUNING TELOR.

Bila dlm 5 hari nda sembuh juga, segera bawa ke vet untuk diinfus dan diobservasi lebih lanjut.

Good Luck!
Last Edited : 10 Jan 2014 15:46:02
01 Oct 2013 07:07:22
yan_dedy
Dear LabsLover,

I do really appreciate your inputs, thanks alot!
Saat ini (3 hari setelah ke dokter), kondisinya sudah membaik, tidak muntah, nafsu makan sudah kembali, nakal dan agresifnya juga, minum semangat, malah tadi pagi sudah diajak jalan2x pagi (rutinitas yang biasa dilakukan setiap hari selama dia sehat). Tapi pupnya masih belum terlalu bagus, sudah muali padat di awal tapi akhirnya biasanya agak cair.
Pengobatan yang masih saya berikan adalah obat yang diberi drH, obar anti muntah (4ml per hari, 1 kali), dan obat pelindung usus (2x sehari, setengah tablet).
Sekali lagi terima kasih sarannya, saya akan berikan jika kejadian lagi (semoga tidak tongue), dan untuk labs2x mendatang yang akan saya adopt. Semoga juga bermanfaat bagi temen2x lain yang kebetulan punya case sama.

Yang masih bikin saya penasaran adalah, ini karena apa ya?
apakah kemungkinan stress karena saya titipkan? atau memang tertulah parasit coccidia dari petshop tempat penitipan? Saya jadi takut menitipkan puppy lagi ke petshop itu sad.

Btw Mr. LabsLover dokter hewan ya? penjelasannya sangat mendetail (y)

Cheers..
Last Edited : 01 Oct 2013 07:08:47
01 Oct 2013 12:12:40
Regina-D'-Sweet
Total Post : 72
bikin stresss kalo anjing uda sakiit!!!
jadi pengalaman kalo mau nitip anjing jangan sembarangan...!
01 Oct 2013 18:18:43
006737
Total Post : 245
Eeeeemmmh sudah bayar dapet bonus sakit...
01 Oct 2013 21:06:28
yan_dedy
@Regina-D'-Sweet: Iya bener banget.. Stress abisss kalo doggie lagi sakit, mikirnya udah yang engga2x soalnya takutnya kena Parvo Virus, setahu saya kalo kena Parvo 90% endingnya gak baik sad. Betul.. ini jadi pelajaran berharga juga buat saya. Padahal itu Petshop lumayan punya nama di sini, dan parahnya lagi pulang2x doggie saya ada kutunya T_T, padahal gak pernah ada sejarah kena kutu doggie saya.. Mungkin bagi petshop, mereka merasa tempat mereka sudah bersih, tapi bagi puppy kita yang masih under 8 bulan sangat rentan dengan parasit atau virus (yang mungkin tidak muncul di anjing dewasa)..
Last Edited : 01 Oct 2013 21:06:57
01 Oct 2013 22:35:02
LabsLover
Total Post : 443
Saya cuma praktisi, tp saya beberapa kali dapat puppy poo berdarah gitu. Bertahun2 lalu aku pernah menuruti nasehat dokter hewan, yg suruh diberi madu, kuning telur dan susu kedelai, obatnya Nifural dan Flagyl. Tapi gagal, pass away. Lalu aku belajar dalam2 soal berak darah pada anjing. Penyebabnya banyak sekali. Treatment diatas adalah pertolongan pertama yg terbaik menurut aku, dan biasanya berhasil dengan baik. Kl 3 hari kondisi semakin parah, biasa aku langsung bawa ke vet, buat periksa darah, periksa sampe poo, lalu dari hasilnya baru diambil tindakan lanjut.
Last Edited : 01 Oct 2013 22:47:29

Kirim Komentar
Mohon maaf, Fasilitas "Post Reply" sedang maintenance untuk performa yg lebih baik. Please come back later.