INFO Komunikasi Lebih Lancar & Pasti Sampai via Email ke AnjingDijual@gmail.com (Prioritas, dibalas lebih cepat!)
AnjingDijual.com
Buat Thread Baru Kirim Komentar
22 Aug 2013 19:55:14
gabriela.nathania.33
Total Post : 62

Berat Badan Anjing

Saya punya Belgian malinois umur 6 bulan (DOB 20 Feb 2013).
Sekarang beratnya kurang lebih 13 kg

Sebulan lalu beratnya kurang lebih 9 kg, udh naik sih kira kira 3 kg an.

Kenapa ya kog g besar besar?

Di beri makan apa supaya pertumbuhannya bisa cepat n gemuk?

Sekarang di kasih makan DF, Nasi putih ato merah, n sayur-sayuran
Kadang-kadang di beri tulang iga, ceker, dada ayam, tulang lutut.

23 Aug 2013 12:10:33
Andri.Tao
Total Post : 134
DF mungkin tdk cocok..makannya berapa x sehari? 3x ? obat cacing sudah dikasih? susu? kalsium?

kalau mau gemuk kasih daging n susu teratur.. smile

rotw saya DOB nya dgn malinoa kamu, beratnya sekarang 35 Kg.. wub coba tanya ke breeder nya atau ke Vet.. good luck.. smile
23 Aug 2013 14:25:23
LabsLover
Total Post : 443
Mali relatif kecil koq, jangan dibanding ama Rot dong haha... Rot jauh lebih berat.
6Bulan 13 kg kl Mali betina, relatif normal lah.

Female 6 months = up to 15kg 12 months = up to 25kg 2 years = up to 30kg
Male 6 months = up to 20kg 12 months = up to 30kg 2 years = up to 35kg

Kl diliat dr yg dikasi kayanya kurang daging yah. Kl ada dana, semua nasinya diganti daging haha.. tongue ga usah pake nasi lagi, jadi daging bertulang mentah gitu, sayur, buah. Dah ga usah suplemen lain. + fishOil bolehlah. Trus tinggal dikontrol gemuk kurusnya aja. kegemukan daging bertulang kurangi, kekurusan daging bertulang tambahin.

Jangan di boost besarnya dengan kalsium atau vitamin pada masa pertumbuhan gini, secukupnya aja. Large breed tidak boleh terlalu cepat besar, biarkan dia tumbuh pelan2 sampai besar maksimalnya tercapai.

Aku ga pernah pelihara Mali sih, cuma kl liat dr beratnya, Mali cuma sedikit lebih berat dari Lab.
Last Edited : 23 Aug 2013 14:26:37
24 Aug 2013 00:30:34
gabriela.nathania.33
@labslover ini jantan, memang tidak seberapa bsr tulangnya di bandingkan mali mali import. Kalau di kasih daging, masalahnya g tiap hari ke pasar, harganya, dan juga g praktis (halaman pasti jg bau, soalnya di bawa keliling" sama anjingnya). Jadi aku kasih DF aja.

Mau tanya, anjing larger breed mencapai ukuran maksimalnya umur berapa ya??
24 Aug 2013 10:13:26
LabsLover
Kl dFoodnya dah bagus, cukup dFood aja koq, nutrisinya udah balance, macam Ori*en, Ac*na, Can*dae, T*TW, CS*LS, Eagl*pack (Holistic), Eagl*pro (Holistic), Artem*s, dll. Tp kl dFoodnya macam Pedi*ree, A*po, Opt*ma, Proser*es, Merad*g, dll gitu ya ga tau deh smile mungkin kudu dikasi suplemen tambahan.
Liat dr tulang rusuknya aja. Idealnya kl dilihat, rusuk ga kelihatan, tp mudah dirasa kalau diraba. Kl rusuknya kelihatan berarti dia kurus, perlu tambah porsi makan, kalau susah dirasa pas diraba berarti kegemukan, kurangi porsi makan. Kl emang pas dapet yg "mini" ya udah, tetep disayang lho ya.

Umumnya Large Breed tumbuh dengan cepat sampai usia 11 sd 12bulan setelah itu pertumbuhannya mulai melambat sampai 1,5 tahun, kadang masih ada yg terus tumbuh sampai 2 tahun. Tp primary growthnya ya 0 sd 1,5thn itu. Tp ga semua seperti itu lho ya, tp biasanya berkisar begitulah.

Just sharing: Aku ada 2 ekor Labs yg datang bersamaan sejak mereka usia 2bulan, sekarang udah hampir 1,5thn umurnya. Makannya sama, exercise sama, yg satu sekarang beratnya 35kg yg satu sekarang beratnya cuma 20kg, alias cebol haha.. Padahal yg cebol itu bloodlinenya jauh lebih bagus dari yg besar.
24 Aug 2013 11:46:54
gabriela.nathania.33
@labslover Mau tanya kalau DF O*ijen atau ac*na itu harganya berkisar berapa ya per kilo?
Setahu saya Mera*og, katanya penjual pet shopnya bagus apa lagi buat large breed, tp waktu itu saya tdk beli, harganya mahal sekali, 110 lbh per kilo.

Aku juga punya anjing yang di kasih tetangga, induknya beranak 8, aku dpt 1. Setaah 3 taon, kata tetanggaku anak-anak nya yang lain kecil-kecil kyk induknya, tp anjingku tinggi n lbh bsr dr induknya, jd heran juga tetanggaku... hahahaha

okok
24 Aug 2013 12:01:28
gabriela.nathania.33
@labslover kl di raba sih g seberapa kerasa.. hahaha.. kl dibilang kurus jg g.

Oya mau tanya lg... Untuk daging yang harganya g terlalu tinggi n punya gizi yang memadai apa ya? n kisaran berapa harganya?
24 Aug 2013 15:20:45
LabsLover
Merad*g banyak varian, yg varian PURE kl mau ambil dFood itu. Emang agak mahalan dikit, berkisar 50rb/kg kl beli pack yg cukup besar, kl bisa dpt channel, harga bisa dibawah itu.
Ni contoh contohnya.
http://www.meradog.com/products/high-premium-pure/overview.html?L=2

Tu grainnya pake rice/nasi atau potatoe/kentang. Kl varian lain terlalu banyak maize/jagung, aku ga suka.
Canida*, Eagl*pack Holistic, Eagl*pro Holistic, lebih mahal. T*TW, Acan* lebih mahal lagi, Orij*n mahal sekali, tp mantap! Tapi ga bijaksana lah kasi makan large breed Orij*n, kecuali emang udah ga sayang uang haha..

Kl mau raw murah ya kepala ayam MENTAH potong paruhnya (kira2 seribu rupiah/pcs kl disini sih). Anjing 13 kg sehari 5 sd 6 kepala ayam yg agak besaran cukup aku kira, sekali makan berarti 2 sd 3 kepala, 2x sehari. Setengahnya buang kulitnya, jd kl dikasi 4 ya 2 dibuang kulitnya, kl 3 ya 2 dibuang kulitnya. Tp kalau exercisenya berat banget, ga usah dibuang kulitnya. Siang kasi sayur segenggam, buah segenggam ama fishOil 1000mg yg baik. Seminggu 2x kasi yoghurt natural plain 1/2 sendok makan. Kl pas ada uang lebih, kepala ayam bisa diganti sayap ayam, kerongkongan/iga kambing, babi, sapi. Yg masih berdaging ya, jangan yg sudah tetelan (diambilin dagingnya). Ayamnya kl bisa pejantan kampung, jangan broiler. Tu Yoghurt kan mudah busuk, biar awet bekukan aja di freezer.
Last Edited : 24 Aug 2013 15:33:31
24 Aug 2013 18:09:13
006737
Total Post : 245
Dolar naik ,,, ayam naik, tempe naik, dog food juga, buah juga up up
24 Aug 2013 18:31:22
gabriela.nathania.33
@labslover okok.. kl yogurth aku makannya paroan sama anjingku. heheh.. thx banget buat infonya.

@0000 hahahaha Iya..
24 Aug 2013 20:33:05
006737
Orijen di sby 6,8 kg rp 730
Acana. 6,8 kg rp 490
Saya pakai ke 2 nya .
Sebulan rata rata abis 21 kg untuk minipom saya
24 Aug 2013 20:34:19
006737
abis ini harganya pasti up
Wes ganti ruuumput aja
27 Aug 2013 18:52:55
Julia11
Total Post : 9
Dulu waktu herder sy usia 2.5 bulan awalnya sy kasih DF Optima tapi teryt badanya mkn kurus, pdhl wkt beli dr breeder nya gemuk montok. Lantas sy bela2in beli DF yg bgs Origen for puppy (lamb) langsung bandanya pulih jadi berisi, smkn tmbah usia berotot krn exercise "fetching the ball" setelah usia 1.5 thn DFnya sy ganti Eagle Pro atau Nutrisource Performance .. Sampai usia 2.5 thn sekarang ini badanya masih gempal berotot, BB 41 kg/70cm.. Vit sy berikan calcium + omega/fish oil. Kalau herder kudu hrs diksh calcium krn vets bilang tulang kaki blkgnya lemah hrs dksh calcium hny sy tdk berikan setiap hari, cukup seminggu 2-3x utk usia saat ini ... Herder yg kedua sy, tidak sy ksh origen tapi eagle, badanya berat hampir 30 kg tapi terlihat kurus, usia baru mau 1 thn tgl 10 sept nanti, saya mulai ksh daging B2 dan susu rutin selain DF Eagle / nutrisource. Ohya 2 thn yg lalu hrg Origen yg 6.8 kg msh kisaran 540 rb, kalo skrng udh ga sanggup beli Origen krn di rmh ada 5 dogs. Saya tny2 sesama dog lovers, beberapa dari mrk mengatakan jenis large breed kadang badanya baru berisi dan gemukan setelah diatas 1 thn ketika pertumbuhan tingginya tidak bertambah, maka mulai gemukan ke samping alias berisi/berotot kalo sering diajak exercise ...
Last Edited : 27 Aug 2013 19:02:16
02 Sep 2013 19:43:09
LabsLover
Waks.. tingginya 70cm.. Tinggi banget. Kl tinggi 70cm berat 41kg.. kurus dong.
Eh 70 cm diukur dari lantai sampe bagian mana? smile
04 Sep 2013 15:10:24
Andri.Tao
Total Post : 134
70cm kaya great dane donk.. tongue boleh di posting dong gambar herdernya (penasaran).. wub

kalau rotw umur 6 bln s/d 1 thn masih meninggikan badannya (jadi kelihatan jelek) setelah itu baru dia menggemukkan badan dan kepalanya membesar (itu juga dilihat dari indukkannya).. smile kalau mau kelihatan berotot/kekar : ajak lari sprint supaya ototnya pecah kaya Aderai.. grin abis itu kasih kuning telur ayam kampung + madu.. dijamin.. whistling
05 Sep 2013 15:52:16
LabsLover
@Andri.Tao. Mungkin dia ukur tinggi dr lantai sampai atas kepala (occiput), bukan dari lantai sampe bahu (withers). Diajak main Tug and War, juga bisa jadi ototnya Bro, sekalian ama handlernya ikut kekar kali kalau musuh mainnya Rot grin

Buat sharing: Umumnya, tinggi seekor anjing diukur dari lantai sampai withers (bahu).
03 Aug 2014 19:27:46
Wijaya.Walker
Total Post : 1
Minta info donk aku punya gold3n umur 6 nlan ........ karank dia masih kurus ... terus gk nafsu makan ....... kasi apa eaw biar nafsu makan n cepet gemuk ......
13 Jan 2015 10:54:24
016494
Total Post : 3
Halo Kawan2,, Saya mau tanya soal anjing nih,,,, Saya punya anjing Siberian Husky, umurnya 4 bulan tetapi Kenapa anjing Saya tidak mau gemuk atau tulangnya tidak mau tumbuh besar ?? Padahal untuk makannya sudah DF yang Lamb paling bagus, vitamin calcium, fish oli teratur, dan kadang2 saya kasi kepala ayam sama hati ayam.. Tolong Infonya Kawan2 agar anjing saya tidak kelihatan kecil dari anjing siberian husky pada umumnya..??

Terima Kasih
Last Edited : 13 Jan 2015 11:59:29
13 Feb 2015 11:52:24
Monang.Padmi
Total Post : 3
saya juga pelihara mali..
semenjak umur 3 atau 4 bulan saya biasakan memberi makan kepala ayam dan sayap ayam, sesekali di beri kulit dan lemak ayam juga g apaapa.
terkadang kalo lg g ada ayam terpaksa saya kasih nasi aja di aduk2 dengan abon sapi dan sedikit sayuran hahaha . Trus secara rutin mali nya saya kasih tulang kaki sapi mentah yg terlebih dahulu saya pecah dengan batu, tujuannya agar isi tulang sum-sum nya bisa dengan mudah di ambil oleh anjing, selain itu tulang luar yg keras bisa digigit2 oleh anjing, selain untuk melatih gigi, tulang jg baik utk memenehi kebutuhan kalsiumnya. Menurut saya (mohon dikoreksi kalo salah) pemberian kalsium alami mentah berupa tulang tanpa pengolahan jauh lebih baik dari pada kalsium pabrikan kimia, tulang nya mentah lho ya, jangan di masak dulu, gak usah khawatir anjing bakalan terluka memakannya, karena pada dasar nya anjing adalah binatang karnivora, manusia lah yg membiasakan memanjakan anjing peliharaannya dengan makanan ini-itu, campur ini-campur itu, akhirnya daya tahan alami anjing jadi menurun karena mengikuti pola yg di buat oleh manusia. sebagai ilustrasi anak2 di pedesaan memakan buah2an mentah tanpa di cuci terlebih dahulu dengan antiseptik macam, ambil dari pohon langsung makan, bahkan beberapa buah jatuh ketanah, dilap dikit langsung deh masuk mulut,,, coba sekarang anak2 kota atau anak2 yg dimanja melakukan hal yg sama, bisa di tebak-anak2 yg dimanja umumnya akan mengalami sakit perut dan mencret grin..

begitu pula dengan anjing, dasarnya anjing adalah binatang karnivora yg diberi daya tahan tubuh oleh sang pencipta untuk dapat bertahan dengan alam, masalahnya adalah manusia lah yg merubah pola tersebut dengan menyeret anjing ke dalam pola nya manusia atau kalau boleh saya bilang me-manusia kan anjing dengan memberinya makanan seperti manusia. jadi tidak masalah kalau anjing nya di beri makanan mentah, seperti kepala ayam mentah, sayap mentah, daging mentah, tulang mentah dll, malahan yang seperti itu lebih bagus karena sistem pencernaan anjing berbeda dengan manusia, silahkan googling utk tambahan informasi.

so, gak uah repot2 beli DF mahal2 ,, cukup datang ke tukang potong ayam, beli deh kepala ayam ama sayap, di daerah saya di padang 5 rb - 10 rb dapat satu kantong plastik, cukup lah untuk 3-4 hari,,, malahan di beberapa tempat pemotongan tinggal minta aja gak perlu bayar,, so murah-bergizi dan tentunya lebih bagus dari pada makanan olahan yg sdh dicampur ama bahan2 kimia grin
sekarang mali saya tumbuh sehat, tidak kurus dan tidak kegemukan.

trus kalo masalah halaman jd bau karena daging nya di bawa kemana2 oleh anjing, solusinya kalo makan daging dan sejenis nya, jangan biasakan memberi anjing makan sekaligus di dalam piring nya, beri sepotong demi sepotong, habis sepotong beri sepotong lagi sampai anjing kenyang, jadi si anjing akan makan di dekat kita dan kita bisa mengontrol kalo ada daging/kepala ayam/ceker yg tidak habis atau berceceran.

salam kenal, salam dog lover grin
09 Mar 2015 10:48:30
Anastasia.Chandra
Total Post : 2
Hai,
Saya punya mali, umur 6 bulan, jantan, beratnya kemaren udah 23 kilo, tapi skr turun terus jadi tinggal 19kilo sad, knp ya jadi ngga doyan makan kecuali susu dan camilan doang, mohon info ya teman teman

Kirim Komentar
Mohon maaf, Fasilitas "Post Reply" sedang maintenance untuk performa yg lebih baik. Please come back later.