INFO Komunikasi Lebih Lancar & Pasti Sampai via Email ke AnjingDijual@gmail.com (Prioritas, dibalas lebih cepat!)
AnjingDijual.com
Buat Thread Baru Kirim Komentar
23 Jun 2013 09:49:52
yan_dedy
Total Post : 30

Porsi dan Menu Makan untuk Puppy Labrador..

Sobat AnDi,

Saya ada beberapa pertanyaan mengenail pola dan menu makan untuk puppy labrador saya.
Umurnya 2 bulan, jantan, warna cream (saya pilih labrador juga hasil diskusi dengan teman2x AnDi di sini, terima kasih smile ).
Pertanyaan saya adalah:

1. Bagaimana pola makan untuk puppy labrador?
Untuk dog food saya lanjutkan dari breedernya (Pr*me Ch*ice) karena so far pup dia dan bulunya gak ada masalah dengan DF itu (kalau merk DF tidak akan saya tanyakan karena itu cocok2xan dan gak akan temu titik temunya jika dibahas terus smile).
Nah berapa kalikah harus saya beri makan? 2x, 3x, atau 4x sehari? sekali makan saya beri takaran 1 cup aq*ua gelas.
Perlukan saya beri selingan seperti daging sapi?

2. Multivitamin tambahan apa yang perlu saya berikan?
Saya baca2x untuk puppy dianjurkan berikan vitamin untuk masa pertumbuhannya.
apakah vitamin tulang saja cukup? ada rekomendasi merk?.

Jujur saya tidak ingin muluk2x dengan pemeliharaan/makanan yg terlalu "wah". Saya lebih prefer yang budget masuk akal tapi secara asupan ke anjingnya juga memadai (saya hanya hobby dengan budget seadanya tapi berkomitmen untuk menjadikan anjing saya sehat dan happy).
mohon masukkan dari teman2x yang sudah ada pengalaman sebelumnya.

Cheers from Bali grin

23 Jun 2013 19:11:46
010849
Total Post : 12
kebetulan saya jg punya puppy labs jg.
Untuk porsi makan sebaikny diberikan 3x sehari pagi siang sore. Emang sih biasanya 1 cup, tp ya jaga juga. Lebih baik beri takaran minimal yang sudah tertera pada katalog pada DF yg anda gunakan.
Untuk puppy labs, yah jgn sampai gemuk. Karna berbahaya pada saat dewasany, dmn sangat berpengaruh pada kaki belakangny.
Kalau saya ga ngasih daging dlu, untuk skarang sampai 6 bulan saya hanya kasih DF. Baru deh diselingi barf (bone and raw food).

Untuk vitamin gitu saya ga pakai, paling cuma pakai fish oil, sama susu SGM tanpa laktosa pada malam hari. Saya sih inget sama comment dr om labs_lovers jg, lagian saya jg masih mahasiswa.

Yang terpenting sih, anjingny sehat sama lincah dan ga sakit"an. Jgn lupa jg vaksin serta pemberian obat cacing secara teratur dan berkala.

Kalau pengen tahu hal" lainny lebih baik baca saja semua postingan yg ada d forum AnDi ini, selain ga mengulang" lg (hampir seperti repost gitu).

23 Jun 2013 21:27:11
yan_dedy
Thanks atas responnya bro..

Oh 3 kali ya,
Kira-kira sampai umur berapa ya diberi makan 3 kali? Apa sampai dewasa juga?
Karena saya kerja, jadi biasanya cuma bisa kasi makan pagi-sore..

Hmm.. Info baru nih fish oil, scot emulsion gitu kah?
Kalau SGM saya pernah baca juga di forum sebelah.
Dengan adanya info dari mas bro yg juga pakai itubsan bagus, saya makin mantap untuk pakai sgm juga..

Iya bro, saya juga berusaha tidak membuat repetisi post, saya sudah baca2x juga thread sebelumnya, tapi mostly pada tanya DF, belum nemu yg spesifik berapa kali makan dll..

Again, thx responnya bro smile
24 Jun 2013 00:07:41
chocolatepie
Total Post : 65
Hi yen_dedy, kalau soal takaran, biasanya sih tiap DF itu ada takarannya masing2 di bungkusnya.
Contohnya seperti ini:

foto

Kalau tidak ada di bungkusnya, mungkin bisa lebih dicari tau di website DF nya. Puppy biasanya emang butuh makan lebih banyak karna mereka aktif. Tapi main kira2 itu ga bagus untuk ke depannya, karna tiap anjing butuh kadar nutrisi yang berbeda, seiring umur dan tingkat aktifitasnya. Apalagi large breed spt labrador, mereka rentan kepada obesitas yang akan berbuntut ke masalah kesehatan lainnya.

Masalah fish oil, saya dengar ada yang pake scot berhasil, tapi ada juga yang tidak. Kalau saya sih agak possessive sama doggy saya, jadi ga berani main coba2 silly Saya pake yang merk "Excel Nutricoat" sama sammy saya, harganya lumayan terjangkau n sampe sekarang kayaknya cocok n keliatan manfaatnya. Mungkin agan bisa survey2 juga ke pet shop atau tanya pendapat vet.

Dan 1 lagi, rajin2 aja searching di google untuk masalah perawatan anjing. Every breed is unique, jadi lebih baik kalau tau dengan lebih mendalam ciri khas doggy kita, dan apa saja yang perlu diperhatikan (masalah kesehatan/penyakit turunan terutama). Ini ada website yang bagus dan detail tentang labrador: http://www.thelabradorsite.com/?page_id=1454 mungkin bisa dibaca2 dikit smile
Last Edited : 24 Jun 2013 00:08:17
24 Jun 2013 02:08:25
010849
Total Post : 12
saya sih fish oil ga dr curcuma, ribet om sayany, mending saya berikan fish oil (bs dbeli d petshop kok kmren sih saya beliny sekitar harga 100an), klo tentang BARF gitu bs d lihat d web ini om:
http://anjingdijual.com/thread/1021/tentang-raw-food
nih om ada juga pembicaraan mengenai DF High Proteiin:
http://anjingdijual.com/thread/535/dogfood-high-protein-pro-dan-kontra
nih juga penting om, klo puppy sakit jgn d kasih madu:
http://anjingdijual.com/thread/646/anjing-saya-sakit-terus

klo mengenai pemberian DF gitu pernah d bahas, saya lupa d judul mana. untuk sementara ikuti saja saran yang d berikan sama sodara chocolatepie. Ikutin saja aturan yang tertera pada DFny.
Ini seingat saya ya om, klo puppy tuh dia ampe berumur 2 tahun, setelah 2 tahun pemberian makan bs dikurangi menjadi 2x sehari (lihat juga takaran yang ada d aturan pada DF, sesuai dengan umur anjingnya)

nanti klo saya sudah ketemu webny nanti saya berikan om.

sapa tau juga sobat" AnDi lainny dapat memberikan masukan serta saran.
26 Jun 2013 09:43:14
yan_dedy
Terima Kasih sobat AnDi semua atas masukkannya smile..

saya sudah baca2x tabel porsi makan vs berat badan puppy,
saat ini buddy (nama labrador saya) beratnya 4.6 kg, menurut tabel sih harusnya satu cup cukup per hari.
Namun saya sudah terlanjur beri 1 cup tiap kali makan, makannya 2x sehari (jadi total 2 cup).
Makannya lahap bener, dan itupun Buddy masih kelihatan kurus sad.
Tapi saya plan masih akan keep porsi ini sekitar sebulan untuk melihat perkembangannya.

Masalah vitamin, akhirnya saya beli yang betuk gel di klinik hewan.
Berdasarkan penjelasana veterinariannya, puppy butuh vitamin B kompleks untuk pertumbuhan dan nafsu makannya, vitamin C untuk daya tahan tubuh, dan juga kalsium untuk pertumbuhan tulang.
Karena keterbatasan budget saya pilih yang bentuk gel, dimana semua kandungan tersebut sudah tersedia smile.

Susu saya akan coba beli SGM (Non Laktosa) semoga cocok..

Again thanks for the suggestion and reference link, really appreciate it.
27 Jun 2013 21:55:14
LabsLover
Total Post : 443
DogFood yg baik, dan minyak ikan, sudah cukup, nda perlu vitamin, susu, atau supleman tambahan, buang uang tok. Jangan terlalu banyak memberi makan. Fast growing berbahaya untuk large breed, sendinya mudah rusak bila kelebihan beban, terutama siku2 dan sendi paha kaki belakang. Jangan beri makan berlebihan, biarin aja kurus, asal rusuknya tidak kelihatan. Nanti dia mulai berisi dan indah diusia 1 tahun ke atas. Labrador sehat nda perlu vitamin penambah nafsu makan, rakusnya luar biasa hehe.. Mau kamu kasi berapa aja ya diembat sama dia selama perutnya masih muat.
Last Edited : 27 Jun 2013 21:56:00
16 Feb 2014 21:29:56
Budi.Santoso979
Total Post : 2
ikut ninbrung boleh ya..heee
labs ku si Chumlee ta buatin makanan homemade nasi sama dada ayam rebus, bagus gak ya? aku gak pengalaman bgt soal anjing neh. So far seh msh g da mslh dan kelihatan sehat karena sempat kena distemper yg bikin hati ngeres jg. Tp GOD still hear my pray...heee
mohon masukan sebanyak-banyakny dr para senior yg sdh pengalaman dg jenis labs...
thanks
26 Jan 2015 11:29:19
Evi.Juliana
Total Post : 3
Fish oil kalo mau murah jgn beli d pet shop. Sy beli d toko pakan burung, isi 500 kapsul cuman 35rb. Fish oil mmg bagus utk bulu.
Last Edited : 26 Jan 2015 11:30:40
16 Nov 2015 23:40:57
anjing-dijual835
Total Post : 1
mau nanya saya punya anjing ras labrador warna putih..tp knp ya aktif skali..tidak bsa diam..apa saja yg dilihatnya di gigit sampe orang rumah kualahan membereskanya. mohon bantuanya agar anjing saya tidak aktif seperti itu.tks
13 Jun 2016 18:29:42
yosuaalvinrnt
Cara memberi fish oilnya gimana ya om?masih newbie hehe
16 Aug 2016 19:59:18
khrisnaf41
jadi makanan anjing yang bagus dan murah untuk anjing labrador 2 bulan itu apa? dan juga murah,hehe
11 May 2017 19:33:34
tasyapaladang123
Total Post : 2
saya punya anjing labrador tapi kelihatannya aktif baget tapi kalo soal makanan dia malas benget makan makanya itu pilih pilih jadi saya binngung mau kasih makanan apa jadi saya butuh masukan nih tolang yahhh.
26 Sep 2017 20:41:56
roi21paedongan
mau tanya sama teman2 yg lebih berpengalaman. sy punya anjing labrador kira2 umur 5minggu,sangat aktif tapi susah makan. sehari hanya satu kap aqua gelas. agar nafsu makannya baik baiknya saya harus bagaimana ya, tks sebelumnya.

Kirim Komentar
Mohon maaf, Fasilitas "Post Reply" sedang maintenance untuk performa yg lebih baik. Please come back later.