INFO Komunikasi Lebih Lancar & Pasti Sampai via Email ke AnjingDijual@gmail.com (Prioritas, dibalas lebih cepat!)
AnjingDijual.com
Buat Thread Baru Kirim Komentar
02 Jun 2013 22:57:17
Lisa.maria
Total Post : 42

Cara agar anjing mengikuti Kita

For all doglovers,gimana ya agar anjing kita bisa ngikutin kita kemanapun walaupun gapake tali? Pengen banget anjing ku bisa kyk gitu,soalnya wktu itu lgi jalan\"ke mall,trs liat anjing goldie ga di tali sm majikanya,dia ngikut\"majikanya sendiri tanpa diperintah.pasti seru punya doggy kya gitu hehe.. Gaperlu repot\" bawa tali nya.. Dan tarik dia kalo gamau jalan tongue

02 Jun 2013 23:03:28
Ricky_Orlando
Total Post : 61
sering main sama dia aj...
dan bkin dia slalu seneng sama kamu...
lama klamaan juga anjing ny ngikutin km trus grin
03 Jun 2013 06:14:28
LabsLover
Total Post : 443
Lisa, butuh waktu cukup lama untuk bisa bawa anjing muda yg masih energik jalan di mall tanpa ke ganggu (distract) oleh suasana disekitar mall. Kudu ditangani oleh pelatih yg benar2 mumpuni. Pada umumnya anjing bisa mulai lepas dari gangguan sekeliling di usia 9 bulan, petatihan terhadap distraction baru diberikan di usia ini. Dan bukan perkara mudah sampai mereka bisa kamu bawa ke mall, dan konsen berjalan diposisi heel (tumit) tanpa terganggu gangguan sekeliling. Hayo anjing siapa yg bisa disini, ayo sharing.

Coba kamu googling soal dogs training soal basic obidience, learning phase, correction phase, dan distraction phase.
Last Edited : 03 Jun 2013 06:16:06
03 Jun 2013 12:37:19
CWW_Ming
Total Post : 22
Setuju dengan LabsLover. Saya punya 2ek pomeranian. Yang usia 3thn tanpa tali bisa jalan disamping saya dengan taat tanpa berani mendahului saya. Bahkan dia selalu mengambil posisi sebelah kiri badan saya kalau berjalan. Kalau saya stop, maka dia otomatis akan stop dan mendongak untuk melihat ke arah saya. Sedangkan satunya lagi yang baru akan berumur 9bulan, waduh jangan ditanya deh. Jalan pake leash aja selalu berusaha menarik saya ke arah yang dia mau. Kalau tanpa leash, bisa dipastikan akan berlarian dan berjingkrak kesana kemari.

Btw, jangan tanya bagaimana cara melatih si pom yang berusia 3thn sampe bisa seperti itu. Soalnya waktu saya adopsi di usia 2th sudah terlatih seperti itu.
03 Jun 2013 16:46:40
LabsLover
Dan tidak semua anjing bisa dilatih jalan tanpa leash di tempat ramai seperti itu. Yg paling berperan disini adalah nerve. Kl anjing nda punya nerve yg solid (kuat), tp punya nerve yg sangat weak (lemah), jangan harap dia bisa jalan off leash di tempat ramai seperti itu.

Anjing dengan nerve weak sangat mudah gugup bila mendengar atau melihat sesuatu yg baru. Tegang, ekor melengkung kebawah, panik. Dalam kondisi seperti ini semua latihan yg diberikan akan terlupakan, cenderung takut dan bersiap menghindar dr bahaya (siap2 lari atau kadang malah menyerang). Semakin weak nerve, semakin lama dia pulih dari keadaan begitu. Jangan pernah mengajak anjing dengan weak nerve ditempat ramai tanpa leash.

Nerve tidak dapat dirubah!
Last Edited : 03 Jun 2013 16:49:41
03 Jun 2013 16:53:10
deeandra.feminggai
Total Post : 110
shihtzuku baru 6bulan, mungkin karna dari kecil dipiara sendiri meskipun dirumah ada banyak orang, tapi yg ngasih makan cuma aku, segala sesuatu ttg anjingku yg ada difoto itu cuma aku yg urusin karna emang dr awal aku gakasih yg lain bantu.
skrg baru 6 bulan tapi udah bisa jalan kemanapun tanpa leash dan tanpa diperintah. kadang sih emang masih suka penasaran sm hal" lain nd meleng gitu kalo lg jalan jd gameratiin aku dimana begitu aku jauh baru sadar uda ketinggalan jd hrus dipanggil dlu biar fokus nd ngikut lg.

mungkin dr bonding antara pemilik nd anjingnya juga ngaruh yah...
03 Jun 2013 20:32:28
LabsLover
Di dunia pelatihan, bonding antara handler dengan anjing disebut engagement. Kl mau membentuk seekor anjing yg benar2 bisa bekerja (working dog) harus dibentuk engagement yg solid dan istimewa antara anjing dengan handler, ada beberapa aturan khusus.

Contoh:
Memasuki usia tertentu anjing tidak boleh sering bersama dan bermain dengan anjing lain. Kalau bisa, dia hanya boleh bermain dengan handler (ketika latihan atau sekedar berolah raga). Kalau tidak bonding antara si anjing dengan temannya (yg anjing juga) akan menjadi lebih kuat dari pada engagement yg terbentuk antara si anjing dengan handler, ini nanti akan menyusahkan ketika dia masuk ke distraction phase. Dia akan susah fokus bila mengendus bau atau melihat anjing lain.

Tidak boleh diberi toy ketika dia sendirian. Toy hanya boleh diberikan ketika ada handler, dan dimainkan bersama dengan handler. Apalagi bila sering gonta ganti toy dan dibiarkan main sendiri, ini juga akan menyusahkan ketika dia masuk ke distraction phase. Dia akan susah fokus bila melihat sesuatu yg baru, pengen coba untuk dimainkan.

Tapi, saya juga nda sampai seperti itu tongue Anjing aku, aku biarkan tumbuh sebagai anjing yg biasa2 aja hehe..
Last Edited : 03 Jun 2013 20:34:12
03 Jun 2013 20:52:03
Lisa.maria
For all yg udh comment,thanks atas masukn nya ya.
@labs lover:gimana cara nya bisa tau nerve nya ?
03 Jun 2013 20:53:49
Lisa.maria
Terus kalo anjing trah kecil sprt pom,tzihshu,yorkie aman/enggak ya di bawa ke mall tanpa leash(kalo udh bisa jalan tanpa leash) soalnya takutnya kan keinjek orang lain/tersesat :|
04 Jun 2013 12:12:16
LabsLover
Kliatan kan, nerve weak, kl anjingnya suka ketakutan, gugup kalau liat hal2 yg baru, terutama kl diluar "daerah kekuasannya", semakin lama dia pulih dr rasa gugupnya berarti semakin weak.
04 Jun 2013 14:26:40
didamagots
Total Post : 15
Dogy saya sudah aman kemana2 tanpa tali..yg dikatakan teman2 semua disini sangat benar..heeling itu butuh waktu yg agak lama krn ada beberapa proses yg harus kita lewati :
1. Kl anjing msh bersifat anak2 (agresive playfull) mungkin kita harus agak bersabar
2. Nerve dogy juga ada harus kita perhatikan...karena berjalan di depan org byk itu adalah under presure utk dpdogy yg belom terbiasa
3. Saat pelatihan heel kita membutuhkan timing yg tepat saat mempunish dogy atau mengkoreksi dogy...butuh timing yg tepat juga saat me-reward dogy saat dia melakukan yg benar
4. Saran saya saat kita melakukan offleash sebaiknya kita sudah mempunyai bounding yg kuat ke dogy kita
07 Jun 2013 15:12:57
Lisa.maria
@labs loverr:anjingku malah suka banget sm dunia luar nya pengen tau terus,dan ga takut.brti nervenya weak yah?
@000006104: kalo dirumah kan aku ajarin off leash dan mau,aku kmana pun diikutin sama dia. ,giliran diluar rumah(halaman) dia udh ngacir gatau kemana getlost Kira"kenapa?
10 Jun 2013 20:42:29
LabsLover
Kalau dia tidak gugup berarti nervenya termasuk solid. Di lingkungan yg dia sudah biasa, dia konsen dan nurut, begitu pindah tempat dia tidak nurut dan cenderung meninjau hal2 yg baru, ini yg dinamakan distraction. Kadang ketika dilatih di dapur misalnya dia nurut, pindah tempat di halaman pun sudah merupakan distraction yg cukup besar, yg mengalihkan perhatiannya terhadap fokus latihan. 9 bulan dia baru bisa dilatih menghadapi distraction. Dan melatih ignore terhadap distraction adalah hal yg bener2 nda gampang. Yg sabar aja hehe.. Ada video yg cukup bagus untuk melatih fokus anjing, judulnya Building Drive and Focus with Bernard Finks. Di forum ini ada yg jual koq.
Last Edited : 10 Jun 2013 20:44:57
19 Jul 2013 15:41:04
therockalfa
Total Post : 23
maaf cuma mau tanya emang ada mall di jakarta
yg bisa anjing di bawa2 ke dalam mall nya???
26 Aug 2013 15:48:14
Yoyo.Imanuel
Total Post : 1
Iya tuh, emg di jakarta ada mall yg bisa bawa anjing masuk ya???
16 Jan 2015 02:34:52
bergman.siahaan
Total Post : 1
...
Last Edited : 16 Jan 2015 02:44:09
16 Mar 2015 16:01:21
Yuli.Kasiono
Total Post : 2
Biasa'ny, anjing mixbreed (kampung) yg gampang sekali bgitu.. grin

Pengalaman sya piara doggie mixbreed ada 4 ekor, semua'ny nurut, ikut jalan sya di belakang, bhkan doggie yg terakhir ini ikut sya pergi ke pasar tradisional klo pas minggu pagi tanpa menoleh kiri kanan.. grin

Kirim Komentar
Mohon maaf, Fasilitas "Post Reply" sedang maintenance untuk performa yg lebih baik. Please come back later.