INFO Komunikasi Lebih Lancar & Pasti Sampai via Email ke AnjingDijual@gmail.com (Prioritas, dibalas lebih cepat!)
AnjingDijual.com
Buat Thread Baru Kirim Komentar
21 Jan 2013 11:36:20
nina_momo
Total Post : 16

ANJING TIDAK DISIPLIN

permisi teman2 pencinta anjing, saya punya anjing mix minipom shih tzu, umur uda hampir 4 bulan. akhir2 ini dia susah untuk disiplin. misalnya :

-biasanya makan saya kasih jadwal jam7 pagi, jam 12 siang, dan jam 7 malam. tapi akhir2 ini makan pagi dia ga mau sentuh. beberapa hari lalu saya ganti dog foodnya dengan dog food yang lebih bagus (karena keliatan bulunya kusam dan komposisinya juga kurang bagus), tapi dia malah ga mau makan, maunya pilih2. kalau makan sisa2 makanan atau kue yang saya makan baru dia mau. uda hampir 4 hari ini dia mogok makan pagi dan siang. gimana solusinya ya?

-masalah gigit2 akhir2 ini dia sering banget gigitin saya sampe luka berdarah. terutama setelah main2 lempar2an bola, bukannya bola d kasih ke saya tapi sayanya yang di gigit kenceng banget sampe luka. udah banyak banget luka di tangan dan kaki. dia diem waktu mau makan aja, disiplin duduk manis. tapi setelah itu, siapa aja yang lewat di dekat dia selalu di kejar dan gigit2'in kaki. kalau dikoreksi bilang NO atau dipukul pantatnya malah gigitannya menjadi2 dan ga mau berhenti.

selama 2,5 bln d rumah saya, memang adik dan mama saya kurang begitu berani sama dia, takut di gigit, jadi kalo dia lewat kaki mama dan adik selalu di angkat ke atas kursi biar ga di gigit.

apa saya yang salah mendidik dia ya? saya pengen anjing saya disiplin dan tenang di waktu kapan pun.
apakah ada saran supaya saya bisa mendidik dia lebih tenang dan disiplin??

makasih smile
maaf kalo kepanjangan. hehe...

21 Jan 2013 13:46:24
jackspar
Total Post : 18
Saya pernah mengalami hal yang sama, anjing saya labrador umur 5tahun-an, dulu kalau saya ada sisa makanan, saya kasi ke dia. Namun ada efek negatifnya, 2 minggu setelah itu, sering ga mau makan dogfood.

Akhirnya saya coba ganti dogfood, tapi hanya bertahan beberapa hari saja dia makan dogfood baru tersebut. Setiap mogok makan, saya coba pancing dengan memasukkan beberapa biji dogfood ke dalam mulutnya, agar dia merasa "wah ini makanan wangi dan enak juga", akhirnya setelah itu dia lanjut makan sampai habis.

Cara lain lagi, agar dogfood tercium wanginya, saya rendem pakai air hangat. Cara ini juga gunanya agar dogfood tidak terlalu keras, jadi gampang makannya.

Ini cara amatir saja si. Just sharing smile
21 Jan 2013 14:05:48
Nikita
Total Post : 842
@nina_momo
utk masalah anjing tidak mau makan, bisa baca artikel ini:
Penyebab Anjing Tidak Mau Makan atau Susah Makan

Diskusi mengenai anak anjing suka gigit:
http://anjingdijual.com/thread/357/anjing-suka-gigit-gmn-ya-cara-stop-nya-yaa
http://anjingdijual.com/thread/464/ank-anjing-suka-menggigit

Dan, bisa baca disini utk tips menjadi Pack Leader yg baik:
Tips menjadi Pack Leader yang Baik menurut Cesar Milan

Semoga membantu smile
21 Jan 2013 14:11:27
mario.saputra.3367
Total Post : 2
anjing anda teritory dan agresif. caranya hrs pendekatan cra psikologis anjing alias binatang, klo d jelaskan dgn kalimat susah. mungkin anda bisa lihat cuplikan "dog whisperer cesar milan" anda klik aja di you tube dengan kalimat td. smoga membantu smile
21 Jan 2013 14:57:20
LabsLover
Total Post : 443
Soal makanan. Kalau saya nda pernah kasi makanan lain diluar jam makannya, nda pernah nyemil istilahnya. Kecuali treat waktu latihan dan tulang mentah (dengkul babi) seminggu 1x atau 2x buat gosok gigi haha.. Kl males saya kasi dogfood yg baik, kl lagi rajin ma banyak waktu senggang saya kasi rawfood (ayam kampung mentah ma tulang2nya 1/2ekor pagi, 1/2ekor sore. Kl siang saya kasih pumpkin mentah dikupas ma biji2nya, buncis (diseduh), yoghurt natural plain 1 sendok makan) dan selalu saya kasi fish oil yg baik. Nah kan macem2 tu makannya. Tp mereka nda pernah nda habis kl makan tuh, meski cuma sayuran doank hehe.. Selama puppy aku biasain, ga dimakan ya pokoknya 10 a 15 menit aku buang makanannya. Minum juga aku kasi cuma 4x sehari 400cc kira2, ga dihabisin aku buang. Terserah ga dimakan a diminum ya silahkan aja laper ma haus. Tp kl sakit beda lagi lho ya. Sori kepanjangan hehe.. Tp anjing aku Labrador sih, yg emang biasanya gampang makan.
Last Edited : 21 Jan 2013 14:57:57
21 Jan 2013 17:17:38
nina_momo
sudah lumayan sering nonton cesar milan, tp ternyata ga semudah yg d bayangkan ya.. mslh gigit2 sudah saya koreksi, kasih trit seperti di artikel2 sebelumnya jg sudah. apa gara2 pemberian snack yg bikin dia males2an makan dog foodnya ya? td siang ini mau makan tapi harus pake nasi, pdhl biasanya jg dog food aja tanpa nasi.. masalah gigit2nya msh blm ada hasil nih. uda d pukul pantatnya, koreksi dg tenang jg udah, tp kok tetep aja klo liat tangan yg lg ngoreksi dia ato kaki yg lewat deket dia selalu d gigit2 sambil d peluk kakinya seakan2 dia mau ngajak brntm tuh kaki.. cara apalagi ya biar dia bisa tenang? apa harus memberi trit stiap dia gigit2??
21 Jan 2013 19:59:26
006737
Total Post : 245
coba diberi tulang tulangan yg ada pet shop untuk pom. umur segitu memang suka gigit. kalau anjing saya pom, dulu pernah ada yg. baru beli susah makan. selama tiga minggu sy telateni, makan pas jam makan, 10 menit ngak habis angkat, anjing lama lama akan mengerti, kalau dia ngak makan pasti diangkat,, itu untuk. anjing yg sehat lho. jangan diberi makanan org, nanti ngak mau makanan sendiri. kalau umur. 4 bln yg masih belum bisa diam. anjing pom saya aja umur 11 bulan nuakalnya, loncat loncat , cerewetnya . jadi wajar kalau belum begitu disiplin
21 Jan 2013 20:08:08
006737
dirumah saya lg ada anakan pom semua suka gigit tangan saya, cincin saya. umur segitu wajarlah masih gigit gigit. nanti. umur 7 bulan udah ngak gigit tangan lagi.. saya dirumah ada tulang tulangan, anakan pom saya aja ada yg suka sama kaki nya org, tiap ada kaki org selalu dikejar sampai kuatir terinjak, kalau udah gitu sy masuki pager
21 Jan 2013 23:12:31
LabsLover
Tu pom anjingmu kan masih kecil, jangan dipukul lah, cukup kasi negative marking (biasanya "no") dengan tegas, diikuti suara tambahan yg agak keras setelah "no", seperti beberapa koin dimasukin ke botol aqua digoncang2in. atau pake pemukul lalat atau kertas koran digulung pukulin ke tembok atau lantai (jangan deket2 anjingnya). Tp namanya umur segitu semakin nakal dan bandel kl buat aku semakin baik sih haha.. (prey drive nya cenderung tinggi, that's good buat dilatih nanti). Nah setelah masuk umur 6bulan baru koreksi lebih keras, seperti disentak tali kekangnya (leash). Atau pake electric collar (getar dan setrum). Koreksi diberikan setelah negative marking. Kekuatan koreksi tergantung kekerasan anjingnya, semakin hard semakin keras koreksinya. Jangan dipukul lagi ya tongue

Eh, kalau cacingan banyak, nafsu makannya kadang jelek lho.
22 Jan 2013 11:58:23
CWW_Ming
Total Post : 22
Sekedar mau tahu saja, apakah anjingnya mendapatkan waktu yang cukup untuk exercise? Semisal: jalan pagi/sore atau bermain dalam jumlah waktu yang cukup? Kalau belum, coba berikan waktu exercise yang rutin tiap hari. Ini akan banyak mengurangi agresifitas anjing tsb.

Jangan dikoreksi dengan cara dipukul karena nantinya akan disimpan di memori dia sebagai hal yang buruk dan biasanya malah akan semakin nakal. Teguran dengan suara dan sikap yang tegas biasanya sudah cukup.

Masalah nafsu makan yang jelek, coba cek apakah terkena serangan kutu/cacing/jamur? Bisa juga tambahkan multivitamin untuk menambah nafsu makannya.
22 Jan 2013 12:50:05
nadine
Total Post : 3
kalo anjing masih wajar suka gigit-gigit, yang g wajar klo anjing dewasa yang suka gigit. yang terpenting kamu harus sabar dalam menghadapi anjingmu, jangan pernah memukul atau memanggilnya dengan nada yang keras, nanti anjingnya malah berontak. belikan saja mainan untuk anjing dan sering-sering diajak main atau jalan-jalan.

nafsu makan menurun karena kamu mengenalkan makanan yang seharusnya bukan untuk anjing, klo anjing biasa makan dogfood y dikasih dogfood trus. anjing bosan dengan dengan doogfood kasih makanan selingan seperti makanan basah atau snack untuk anjing. klo kamu tertarik ditempat kami tersedia bermacam-macam dogfood dan snack khusus anjing dengan kualitas super premium. hub di web kami WWW.RAJAPETSHOP.COM. thank...
22 Jan 2013 17:41:58
Bulgobon
Total Post : 40
@LabsLover:

Saya tidak setuju dengan statement ini:

\"Minum juga aku kasi cuma 4x sehari 400cc kira2, ga dihabisin aku buang. Terserah ga dimakan a diminum ya silahkan aja laper ma haus.\"

Mengenai makanan memang metode seperti yang Anda sebutkan diatas, tetapi kalau air harus selalu disediakan karena lebih berbahaya dehidrasi ketimbang kelaparan.
22 Jan 2013 18:12:55
006737
maaf ya bulgobon, saya juga tidak menyediakan anjing saya minum, pertama karena tempatnya sejuk, sirkulasi, kedua, anjing saya kalau minum pakai kaldu ayam, atau air susu. dan dicampur dengan dog foodnya...jadi ngak pernah dehidrasi. mungkin juga harus dipertimbangkan anjingnya ditaruh dimana, tapi kalau anjing anjing toy seperti punya saya pastilah di dalam rumah. he he
22 Jan 2013 20:04:31
LabsLover
@Bulgobon: Yups anda benar, air emang sebaiknya selalu disediakan, itu yg berbaik, aku setuju 100%. Tapi pernahkan anda memelihara PUPPY jenis Retreiver seperti Golden atau Labrador di tempat yg panas seperti tepi pantai? Atau menyediakan mangkok atau ember air didalam rumah untuk puppy jenis ini? Mereka akan menumpahkannya, kl mangkoknya dikunci supaya ga bisa diambil, mereka akan memasukkan kaki depan dan mengacak2nya, membasahi tubuhnya.. trusssss.. genangannya ditidurin, aaarrrggghhhh *LabsLover jambak2 rambut sendiri* grin. Jadi 400cc 4x sehari dah cukup buat mereka, nda akan dehidrasi koq minum segitu. Dan catatan lagi, setelah mereka berolah raga agak berat, jangan langsung diberi minum banyak apalagi sepuasnya, minum banyak dengan cepat (lahap), akan mempertinggi resiko Bloat, terutama anjing dengan deep-chested seperti German Shepperd, GreatDane, Doberman, dll.
Last Edited : 22 Jan 2013 20:19:44
22 Jan 2013 21:12:11
gita.hutagalung.5
Total Post : 1
Kalau aku om, dulu anjingku dipukul keras2 pantatnya, dia gimanaaa gitu (kayak nangis, ayah yang pukul sih) hi hi hi grin
Last Edited : 22 Jan 2013 21:13:34
23 Jan 2013 11:30:54
009148
Total Post : 5
kalo uda hampir 4bln, biasanya agak berkurang..

1. agar gigit2, berkurang, coba dibelikan mainan berupa tulang2 an ato yg bantal boneka bisa bunyi..
semakin banyak, doggy smakin sibuk nanti ga akan gigit2
2. ajak jalan dluar rumah, biasanya kalo uda capek, anjing bakal krg gigit2.. mgkin gigit karena stress sering drumah dan bosan
3. kalo gamau makan, coba campur dog food lama dg yg baru, biar perlahan2 mau.. ato mungkin coba kasi obat cacing, sapa tau ga nafsu makan karena cacingan

semoga membantu..
23 Jan 2013 16:08:42
Bulgobon
Total Post : 40
@0000006737:
"maaf ya bulgobon, saya juga tidak menyediakan anjing saya minum, pertama karena tempatnya sejuk, sirkulasi, kedua, anjing saya kalau minum pakai kaldu ayam, atau air susu. dan dicampur dengan dog foodnya...jadi ngak pernah dehidrasi. mungkin juga harus dipertimbangkan anjingnya ditaruh dimana, tapi kalau anjing anjing toy seperti punya saya pastilah di dalam rumah. he he"

Sebagai pemilik berarti Anda belum cukup belajar tentang anjing. Anda bisa ditertawai kalau berkomentar seperti itu karena komentar tidak berdasar. Sebagai contoh kecil, coba Anda perhatikan di setiap bungkus dogfood, selalu ada bertuliskan untuk memastikan adanya akses ke air bersih atau segar. Plus, untuk air susu, semakin anjing besar dia tidak bisa mencerna kandungan laktosa karena ada defisiensi enzim laktase yang akan menyebabkan diare atau BAB cair. Kecuali Anda memberikan low lactose milk. Pertimbangan anjing ditaruh dimana memang ada pengaruh, tetapi tetap saja di ruangan AC atau panas, persediaan atau akses ke air bersih tetap dibutuhkan. Ini agar tidak menyesatkan pembaca lain yang mungkin membaca komentar ini.
23 Jan 2013 18:02:20
nina_momo
makasih temen2 buat masukannya. makanan udah saya selingi wet food campur nasi, dan dia mau. kalo masalah exercise memang saya agak kesulitan bawa dia jalan2 kluar rumah. masalahnya dia ga mau dipakein tali kekang. setiap d pakein tali kekang dia selalu mogong jalan, cuma duduk ato bahkan tiduran d tanah. sama sekali ga mau jalan walaupun uda d pancing snack kesukaannya dia. sementara klo ga pake tali kekang saya takut krn dpn rumah banyak kendaraan lalu lalang. dulu dia pernah kluar rumah, cuma maen2 d jalan dpn rumah, trs d gonggongin sama herder tetangga sampe dia ketakutan masuk rumah sampe nabrak pagar. gimana caranya ya supaya dia mau jalan pake tali kekang??
23 Jan 2013 19:36:21
LabsLover
@Bulgobon n 6737: Ayo salaman, jangan saling menyalahkan haha.., kita saling kasi tau diforum apa yg terbaik buat dogie kita. Setiap makan, selalu sediakan air dekat dia makan, itu selalu saya lakukan. Tp abis minum ya saya angkat, kl nda dibuat main deh tu air, basah resiko terkena jamur lebih besar apalagi kl masih puppy. Kl dogie ga terlalu suka main air, ya biarin aja, that's better. Kl suka main air kasi minum kira2 1600cc sehari itu cukup buat dogie dgn berat sekitar 30kg (saya lakukan itu, saya tinggal didaerah panas). Soal susu, saya setuju, susu mengandung laktosa tinggi yg TIDAK BAIK untuk dogie. Kalau mau kasi susu atau produk olahan susu (dairy product) pilih yg kandungan laktosanya rendah.

Menurut http://www.dogfoodadvisor.com/dog-feeding-tips/dogs-milk-dairy-products/
Kandungan laktosa dr produk olahan susu:
250cc es krim 12gram
250cc susu 11gram
250cc keju cottage 6gram
250cc yoghurt (low fat) 5gram
100gram keju amerika 3.5gram
100gram keju swiss 3.5gram
keju cheddar praktis tidak mengandung laktosa

yoghurt dan keju baik untuk anjing tapi tidak dlm jumlah besar.
Last Edited : 23 Jan 2013 19:38:38
24 Jan 2013 02:25:05
deeandra.feminggai
Total Post : 110
kalo dari pengalaman, kalo anjing yg suka di kasih makan makanan manusia pasti gamau makan dogfoodnya
kenapa ? anjing juga punya indra pengecap, dog food itu gada rasaya, amis doang (ga percaya cobain aja, aku uda pernah cobain soalnya)
sedangkan makanan manusia kan ada manis, asin, asem, jd buat dia lebih menarik.
kalo ganti dogfood juga jangan lgsg ganti, hrus di campur sama yg lama. biar dia adaptasi dulu.

masalah gigit", anjing kan emang suka gatel giginya, dia harus di kasih mainan. biasanya sih yg chewy gitu.
yg warna warni nd bunyi" biar ga cepet bosen. nd kalo uda mulai gigitin manusia kasi tau yg tegas "NO!" gtu.
trus, klo makin jadi, diemin aja, balik badan, tiap dia ngedeket, angkat dia, taro ketempat yg jauh.
aku berhasil sih kaya gitu..

Kirim Komentar
Mohon maaf, Fasilitas "Post Reply" sedang maintenance untuk performa yg lebih baik. Please come back later.